欢迎访问深圳房产律师事务所
  • 24小时值班电话:181-1783-1590
  • 当前位置:首页> 法律知识> 财产继承> 继承权

    丧偶儿媳或丧偶女婿有继承权吗?

    作者:佚名 | 来源:其它

    丧偶儿媳或丧偶女婿有继承权吗?

    【法律咨询】

    丧偶儿媳或女婿和公婆或岳父母一起继续生活,并赡养老人,在这种情况下,丧偶儿媳或女婿是否享有继承权?

    【律师解答】

    您好,儿媳和女婿不是公婆或岳父母的法定继承人,一般不享有继承权,但是,根据《继承法》第12条和《最高人民法院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》的有关规定,丧偶儿媳对公婆、丧偶女婿对岳父母生活提供了主要经济来源,或在劳务等方面给予了主要扶助的,应当认定其尽了主要赡养义务或主要扶养义务而作为第一顺序继承人具有继承权。并且,不管他们是否再婚,其子女可以代位继承。

    如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。





    上一篇:配偶一方能否单方放弃继承权

    下一篇:小三或二奶生的小孩子有继承权吗?

    深圳律师事务所微博
    微博
    深圳律师事务所微信
    微信关注
    • 客户服务

    • 全国24小时咨询热线:181-1783-1590
    • 律所:深圳房产律师事务所
    • 地址:成都市金牛区蜀汉路426号附3号上层建筑写字楼18楼
    • Copyright © www.zyfcjzls.com , All Rights Reserved 蜀ICP备16028837号-1
    • 声明:如若本网有任何内容侵犯您的权益,请拨打电话18030672027或联系qq 1482671956,本站将会尽快处理。