欢迎访问深圳房产律师事务所
  • 24小时值班电话:181-1783-1590
  • 当前位置:首页> 法律知识> 房产建筑> 房屋买卖

    被抵押了的房子可以买卖吗

    作者:佚名 | 来源:其它

    被抵押了的房子可以买卖吗

    【法律咨询】

    名下有套房子用于抵押贷款了,因为长时间空置,现在想把它卖了,请问被抵押了的房子可以买卖吗?

    【律师解答】

    您好,根据法律规定,已经抵押给银行的房子如果要进行买卖,购房者是要通知银行的,银行同意买卖的,可以提前还贷解除抵押或者办理转按揭,从而实现房屋的买卖。根据《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷的司法解 释》第九条规定:“出卖人订立商品房买卖合同时,具有下列情形之一,导致 合同无效或者被撤销、解除的,买受人可以请求返还已付购房款及利息、赔 偿损失,并可以请求出卖人承担不超过已付购房款一倍的赔偿责任:(二)故意隐瞒所售房屋已经抵押的事实;

    如果您还有其他法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。





    上一篇:房屋中介违约应该怎么赔偿

    下一篇:没有了!

    深圳律师事务所微博
    微博
    深圳律师事务所微信
    微信关注
    • 客户服务

    • 全国24小时咨询热线:181-1783-1590
    • 律所:深圳房产律师事务所
    • 地址:成都市金牛区蜀汉路426号附3号上层建筑写字楼18楼
    • Copyright © www.zyfcjzls.com , All Rights Reserved 蜀ICP备16028837号-1
    • 声明:如若本网有任何内容侵犯您的权益,请拨打电话18030672027或联系qq 1482671956,本站将会尽快处理。