欢迎访问深圳房产律师事务所
  • 24小时值班电话:181-1783-1590
  • 当前位置:首页> 法律知识> 劳动纠纷> 工伤赔偿

    工人在工地突发脑溢血死亡算工伤吗

    作者:佚名 | 来源:工伤律师

    工人在工地突发脑溢血死亡算工伤吗

    【法律咨询】

    上班期间,工人在工地突发脑溢血死亡,单位要承担多少责任,算工伤吗?

    【律师解答】

    您好,工作岗位突发脑溢血死亡是可以算工伤的。其符合《工伤保险条例》第十五条“职工有下列情形之一的,视同工伤:

    (一)在工作时间和工作岗位,突发疾病死亡或者在48小时之内经抢救无效死亡的”规定,应该被认定为工伤。工伤待遇按照《工伤保险条例》第三十七条“职工因工死亡,其直系亲属按照下列规定从工伤保险基金领取丧葬补助金、供养亲属抚恤金和一次性工亡补助金。

    如果您还有相关法律疑问,欢迎在线咨询我们的律师。





    上一篇:做工伤鉴定需要什么材料

    下一篇:单位不承认是工伤怎么办

    深圳律师事务所微博
    微博
    深圳律师事务所微信
    微信关注
    • 客户服务

    • 全国24小时咨询热线:181-1783-1590
    • 律所:深圳房产律师事务所
    • 地址:成都市金牛区蜀汉路426号附3号上层建筑写字楼18楼
    • Copyright © www.zyfcjzls.com , All Rights Reserved 蜀ICP备16028837号-1
    • 声明:如若本网有任何内容侵犯您的权益,请拨打电话18030672027或联系qq 1482671956,本站将会尽快处理。